2023년
> 다음은 (주)한국의 20×1년도 재고자산의 매입과 매출 관련 거래내역이다. 실지재고조사법에 의한 가중평균법을 적용할 경우 매출원가는? (단, 재고자산감모손실과 평가손실은 없다.)
일자 | 적요 | 수량(단위) | 단위당 원가 |
1월1일 | 기초재고 | 60 | ₩10 |
3월1일 | 매입 | 40 | ₩15 |
6월1일 | 매출 | 80 | |
9월1일 | 매입 | 60 | ₩20 |
12월1일 | 매출 | 50 |
정답: ₩1,950
해설:
재무회계- 재고자산-재고자산의 원가배분
실지재고조사법
매입 단가계산-> 가중평균법 => 총평균법으로 계산한다.
1) $\frac{60\times10+40\times15+60\times20}{60+40+60}$= ₩15
2) 매출수량: 80+50=130
3) 130x15 = ₩1,950
> (주)한국은 실지재고조사법을 적용하고 있다. 20×1년 8월 2일 폭우로 창고가 침수되어 보관 중인 상품이 모두 소실되었다. 다음은 (주)한국의 총계정원장과 전년도 포괄손익계산서에서 얻은 자료이다. 전년도의 매출총이익률이 20×1년에도 유지된다고 가정할 때, 20×1년도 재해로 인해 소실된 추정 상품재고액은?
정답: ₩81,000
해설:
상품 | |||
기초상품재고액 | ₩30,000 | 매출원가 ? | 1), 3), 4) |
매입액 ? | 5) | 기말상품재고액 ? |
7) |
합계 ? | 6) | 합계 ? | 6) |
1) 전년도 매출원가율 = 630,000/900,000 = 0.7 => 70%
2) 전년도 매출총이익율 = 1 - 매출원가율 = 1 - 0.7 = 0.3 => 30%
3) 20x1년 매출액 = 매출계정 대변잔액 - 매출환입계정 차변잔액 = 500,000 - 30,000= 470,000
참고: 총매출액 - 매출에누리 - 매출환입 - 매출할인 = 순매출액
4) 20x1년 매출원가 = 470000 x 0.7 = 329,000
5) 20x1년 매입액 = 매입계정 차변잔액 - 매입환출계정 대변잔액 = 400,000 - 20,000= 380,000
참고: 총매입액 - 매입에누리 - 매입환출 - 매입할인 = 순매입액
6) 합계 = 30,000 + 380,000 = 410,000
7) 기말상품재고 추정액 = 합계 - 매출원가 = 410,000 - 329,000 = 81,000
> 다음은 화장품 제조판매업을 영위하고 있는 (주)한국의 20×1년 말 자료이다. (주)한국의 20×1년 기말재고자산은? (단, 제시된 금액은 모두 원가 금액이다.)
정답: ₩900,000
해설: ₩700,000 (창고에 보관)
₩120,000 (원재료)
₩50,000 (판매되지 않은 화장품)
₩30,000 (시송품)
합계 = ₩900,000
> 다음 자료를 이용하여 계산한 총매출액은?
기초상품재고 6000 매출에누리 1500
총매입액 14000 매출할인 2500
매입환출 1000 매출운임 3000
매입할인 2000 매출총이익률 20%
기말상품재고 9000
정답 : 14,000
해설:
기초상품재고 | 6000 | 순매출원가 | 3) |
순매입액 ? | 1) | 기말상품재고 | 9000 |
합계 | 2) | 합계 | 2) |
1) 순매입액 = 총매입액 - 매입환출 - 매입할인 = 14,000 - 1,000 - 2,000 = 11,000
2) 합계 = 기초상품재고 + 순매입액 = 6,000 +11,000 = 17,000
3) 순매출원가 = 합계 - 기말상품재고 = 17,000 - 9,000 = 8,000
3) 매출액=$\frac{8000}{1 - 0.2}$ =10,000
4) 총매출액 = (순)매출액+매출할인+매출에누리=10,000+1,500+2,500=14,000
2022년 25회
> (주)한국의 20×1년 재고자산 매입과 매출에 관한 자료는 다음과 같다.
(주)한국이 계속기록법을 적용하면서 선입선출의 단위원가결정방법을 사용할 때, 20×1년 기말재고자산은? (단, 장부상 재고수량과 실지재고수량은 일치하며, 재고자산평가손실은 없다.)
정답: ₩9,600
해설: 기말재고자산 9월1일 80x120= 9600
2021년
다음 자료를 이용하여 계산한 기말재고자산은? (단, 재고자산평가손실과 재고자산 감모손실은 없다.)
정답 : 175
해설
기초재고 | 300 | 매출원가 ? | 3) |
순매입액 ? | 1) | 기말재고 ? | 4) |
합계 | 2) | 합계 | 2) |
1) 순매입액 = 총매입액 - 매입환출 - 매입운임 = 1300-100+70 = 1270
2) 합계 = 1270+300 = 1570
3) 매출원가 = 순매출 x (1-매출총이익율) = (총매출액 - 매출환입) x (1-0.1) = (1600 - 50) x (1-0.2) = 1395
4) 1570 - 1395 = 175
실지재고조사법을 적용하고 있는 (주)한국의 20×1년 재고자산 관련 자료가 다음과 같을 때, 가중평균법에 의한 기말재고자산은? (단, 재고자산평가손실은 없다.)
정답 : 1,050
해설
1) 단가 = (90x10+150x14+120x20) / (90+150+120) = 15
2) 기말재고자산 = 70 x 15 = 1050
다음 중 재고자산에 해당하는 것을 모두 고른 것은?
정답 : ㄹ, ㅁ
2020년 23회
> (주)한국은 20×1년 7월 1일 홍수로 인해 창고에 있는 상품재고 중 30%가 소실된 것으로 추정하였다. 다음은 소실된 상품재고를 파악하기 위한 20×1년 1월 1일부터 7월 1일까지의 회계자료이다. (주)한국의 원가에 대한 이익률이 25%일 때 소실된 상품재고액은?
1) 20x1년 기초 재고 자산은 ₩60,000이다.
2) 1월1일부터 7월1일까지 발생한 매출액은 ₩1,340,000이고 매입액은 ₩1,260,000이다.
3)7월1일 현재 FOB 선적지인도조건으로 매입하여 운송 중인 상품 ₩4,000이다.
정답: ₩73,200
해설:
기초재고 | ₩60,000 | 기말재고 추정액 ? | 2) |
매입액 | ₩1,260,000 | 매출원가 ? | 1) |
합계 ? | ₩1,320,000 | 합계 ? | ₩1,320,000 |
1) 매출원가 = $\frac{1,340,000}{1+0.25}$ = ₩1,072,000
2) 기말재고 추정액 = ₩1,320,000 - ₩1,072,000 = ₩248,000
3) 소실된 상품재고액 : ( ₩248,000 - ₩4,000)x0.3 = ₩73,200
> 다음은 계속기록법을 적용하고 있는 (주)한국의 20×1년 재고자산에 대한 거래내역이다. 선입선출법을 적용한 경우의 매출원가는?
정답: 5,400
해설: 매출원가 100x11+50x20+150x30 = 5,400
재고자산 회계처리에 관한 설명으로 옳지 않은 것은?
① 재고자산의 취득원가는 매입원가, 전환원가 및 재고자산을 현재의 장소에 현재의 상태로 이르게 하는 데 발생한 기타 원가 모두를 포함한다.
② 재고자산을 순실현가능가치로 감액하는 저가법은 항목별로 적용한다.
③ 재고자산을 순실현가능가치로 감액한 평가손실과 모든 감모손실은 감액이나 감모가 발생한 기간에 비용으로 인식한다.
④ 도착지인도기준의 미착상품은 판매자의 재고자산으로 분류한다.
❺ 기초재고수량과 기말재고수량이 같다면, 선입선출법과 가중평균법을 적용한 매출원가는 항상 같게 된다.
2019년 22회
다음은 (주)한국의 상품 관련 자료이다. 선입선출법과 가중평균법에 의한 기말재고자산금액은? (단, 실지재고조사법을 적용하며, 기초재고는 없다.) (순서대로 선입선출법, 가중평균법)
정답 ₩40,000, ₩34,000
해설
1) 선입선출법에 의한 기말재고 200x200 = 40,000
2) 총평균법에 의한 기말재고 (150x100+350x200) / (150+350) = 170 , 200x170 = 34,000
2018년 21회
다음은 (주)한국의 20×1년 말 재고자산(상품) 관련 자료이다. (주)한국의 재고자산평가손실은? (단, 기초재고는 없으며, 단위원가 계산은 총평균법을 따른다.)
정답 ₩400
해설
1) 장부상 취득단가 : 2400 ÷ 80 = 30
2) 재고자산평가손실 : 30원 x 75 - 1850 = 400
'주택관리사보 > 회계원리' 카테고리의 다른 글
[주택관리사보][회계원리] 부채 사채 기출 문제 (0) | 2024.02.09 |
---|---|
[주택관리사보] 유형자산 기출 문제 (1) | 2024.01.23 |
[주택관리사보][회계원리] 매출원가, 총매출액 문제 (0) | 2024.01.20 |
[주택관리사보] [회계원리] [회계의 순환과정] 계정 분개 전기 문제 (0) | 2024.01.20 |
[주택관리사보][회계원리] 당기이익, 당기순이익 계산 기출 문제 (0) | 2024.01.20 |